Les équipes

Depuis de nombreuses années, l’ADA Basket s’engage à proposer la meilleure couverture pédagogique possible aux jeunes qui souhaitent découvrir le basket. Dès 4 ans, votre enfant peut débuter le basket (Baby-basket). L’ADA Basket propose des niveaux de jeu divers (Départemental, Régional…) suivant l’âge. Derrière son équipe fanion, l’ADA Blois s’engage aussi à proposer un bon niveau de jeu à ses équipes séniors, que ce soit chez les féminines autour de l’Agglo Basket 41, que chez les masculins.

Retrouvez toutes les équipes du club et les informations en lien avec votre équipe !

 

U13F Région 1

Filles nées en 2010, 2009

Horaires d’entrainement

  • Lundi : 19h00-20h30, MA Le Fur
  • Mardi : 16h00-17h45, MA Le Fur (CHA)
  • Mercredi : 16h45-18h30, MA Le Fur
  • Jeudi : 18h00-20h00, St Georges B
  • Vendredi : 16h00-17h30, MA Le Fur (CHA)

Coach : B.Mohamed-Vignal

Assistant :

U13F inter-Départ 2

Filles nées en 2010, 2009
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 18h00-19h30, MA Le Fur

Coach :

Assistant : 

U13M Région 1

Garçons nés en 2010, 20079

Horaires d’entrainement

  • Mardi : 16h00-17h45, MA Le Fur (CHA)
  • Mercredi : 13h15-15h00, Gymnase Eric Tabarly
  • Vendredi : 16h00-17h30, MA Le Fur (CHA)

Coach : Fabrice Bonamy

Assistant :

U13M inter-départ 2

Garçons nés en 2010, 2009
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 17h30-19h00, MA Le Fur
  • Vendredi : 17h30-19h00, MA Le Fur

Coach : JB Nbanga

U13M Nouvelles Pratiques

Garçons nés en 2010, 2009
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 17h30-19h00, Gymnase Marcel Cerdan
  • Mercredi : 16h00-17h30, St Georges B

Entraîneur : Moctar N’dir

U15M Région 1

Garçons nés en 2008, 2007
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 17h45-19h30, MA Le Fur (CHA)
  • Mercredi : 14h15-16h15, Gymnase des Provinces (SSS)
  • Jeudi : 16h00-17h30, MA Le Fur (CHA)
  • Vendredi : 17h30-19h15, Gymnase Eric Tabarly

Coach : Jean-Claude Tornoczky

U15M Inter-départ 2

Garçons nés en 2008, 2007
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 17h45-19h30, St Georges B
  • Vendredi : 18h45-20h15, Jules ferry

Coach : Théo Lebrech

U15M Nouvelles Pratiques

Garçons nés en 2008, 2007

Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 15h45-17h15, Jules Ferry

Entraineur : Moctar N’dir

U18F Région 1

Filles nées en 2006, 2005, 2004
Horaires d’entrainement

  • Lundi 19h00-20h30,MA Le Fur
  • Mercredi : 15h30-17h15, Gymnase Montprofond
  • Vendredi : 19h00-20h30, MA Le Fur

Coach :

U18F Inter-départ 2

Filles nées en 2006, 2005, 2004
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 19h00-20h30, MA Le Fur *
  • Mercredi : 15h30-17h15, Gymnase Montprofond *
  • Mercredi 18h30-20h00, MA Le Fur *
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase Eric Tabarly

* Nous consulter

Entraîneur :

U17M Région 1

Garçons nés en 2006, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 19h30-21h15, St Georges B
  • Vendredi : 18h45-20h30, Palais des Sports

Coach : Nabil Saïfi

U17M Inter-départ 2

Garçons nés en 2006, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 19h30-21h15, St Georges B *
  • Jeudi : 19h00-20h30, MA Le Fur

* Nous consulter

Entraîneur :

U17M Nouvelles Pratiques

Garçons nés en 2006, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 15h45-17h15, Jules Ferry

Entraîneur : Moctar N’Dir

LOISIRS

Horaires d’entrainement

  • Jeudi : 20h30-22h00, MA Le Fur

PRF

Séniors Filles
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 18h45-20h30, Gymnase Moussa Traoré
  • Vendredi : 20h30-22h00, St Georges B

Entraîneur : 

 

PRM

Séniors Garçons
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 20h00-22h00 , Gymnase Montprofond

Entraîneur : Christophe Deslandes

RM2

Séniors Garçons
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 19h30-21h15, St Georges B
  • Vendredi : 20h30-22h00, Palais des sports

Entraîneur : Nabil Saïfi

PNF

Séniors Filles
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 19h00-20h30, Gymnase Marcel Carné
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase Marcel Carné

Entraîneur : Ben Groisil

[sibwp_form id=2]