Les équipes

Depuis de nombreuses années, l’ADA Basket s’engage à proposer la meilleure couverture pédagogique possible aux jeunes qui souhaitent découvrir le basket. Dès 4 ans, votre enfant peut débuter le basket (Baby-basket). L’ADA Basket propose des niveaux de jeu divers (Départemental, Régional…) suivant l’âge. Derrière son équipe fanion, l’ADA Blois s’engage aussi à proposer un bon niveau de jeu à ses équipes séniors, que ce soit chez les féminines autour de l’Agglo Basket 41, que chez les masculins.

Retrouvez toutes les équipes du club et les informations en lien avec votre équipe !

 

U13F Région 1

Filles nées en 2006, 2007

Horaires d’entrainement

  • Mardi : 16h00-17h30, Palais des Sports (CHA)
  • Mercredi : 14h30-16h00, Gymnase Montprofond
  • Jeudi : 18h00-20h00, St Georges B
  • Vendredi : 16h00-17h30, Palais des Sports (CHA)

Entraîneur : 

Coach : Baptiste Mohamed-Vignal

U13F inter-Départ 2

Filles nées en 2006, 2007
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 18h00-19h30, Gymnase Montprofond
  •  Vendredi : 17h30-19h00, Gymnase du CFA

Entraîneur :

U13M Région 1

Garçons nés en 2006, 2007
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 16h00-17h30, Palais des Sports (CHA)
  • Mercredi : 14h30-16h00, Gymnase Eric Tabarly
  • Vendredi : 16h00-17h30, Palais des Sports (CHA)

Entraîneur : Fabrice Bonamy

U13M inter-départ 2

Garçons nés en 2006, 2007
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 17h30-19h00, Gymnase du CFA
  • Mercredi : 15h30-17h15, Palais des Sports

Entraîneurs : Dounia et Tarik Benzaïna

U13M Inter-départ 3

Garçons nés en 2006, 2007
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 17h30-19h00, Gymnase du CFA
  • Mercredi : 16h00-17h30, St Georges B

Entraîneurs : Jonathan BlotMartin Poussin

U15F Région 1

Filles nées en 2004, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 14h30-16h00, Gymnase Montprofond
  • Vendredi : 17h15-19h00, Gymnase Moussa Traoré

Entraîneurs : Cathy Dorey, Thomas Barge

U15F Inter-départ 2

Filles nées en 2004, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 17h30-19h00, Gymnase Montprofond

Entraîneurs :

U15M Région 1

Garçons nés en 2004, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 17h30-19h00, Palais des Sports (CHA)
  • Mercredi : 18h30-20h00, Gymnase Eric Tabarly
  • Jeudi : 16h15-17h45, Palais des Sports (CHA)
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase Eric Tabarly

Entraîneur : Nabil Saïfi

U15M Inter-départ 2

Garçons nés en 2004, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 17h30-19h00, Palais des Sports (CHA)
  • Mercredi : 18h30-20h00, Gymnase Eric Tabarly
  • Jeudi : 16h15-17h45, Palais des Sports (CHA)
  • Vendredi : 17h30-19h00, Gymnase Eric Tabarly

Entraîneur : Simon Elhaïk

U15M Inter-départ 3

Garçons nés en 2004, 2005

Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 17h15-18h45, St Georges B
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase du CFA

Entraineur : Martin Poussin / Didier Baillou

U18F Région 1

Filles nées en 2002, 2003
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 18h45-20h30, Gymnase Moussa Traoré
  • Vendredi : 19h00-20h30, Saint-Georges B

Entraîneur : Sylvain Paladini

U18F Inter-départ 2

Filles nées en 2002, 2003
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 17h30-19h00, Gymnase Marcel Cerdan

Entraîneur : Manon Lemaire / Pedro Da Silva Sousa

U17M Région 1

Garçons nés en 2002, 2003
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 19h00-20h30, Gymnase Marcel Cerdan
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase Marcel Cerdan

Entraîneur : Jean-Claude Tornoczky

U17M Inter-départ 2

Garçons nés en 2002, 2003
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 18h30-20h00, St Georges B

Entraîneur :

U20M région 1

Garçons nés en 2001, 2000 et 1999
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 19h00-20h30, Gymnase Marcel Cerdan
  • Vendredi : 20h30-22h00 : Gymnase Marcel Cerdan

Entraîneur :

Coachs : Fabrice Bonamy / Dimitri Blanchard

LOISIRS

Horaires d’entrainement

  • Jeudi : 20h00-22h00, Palais des Sports

PRF

Séniors Filles
Horaires d’entrainement

  • Vendredi : 21h00-22h30, Gymnase Montprofond

Entraîneur : 

 

PRM

Séniors Garçons
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 20h30-22h30 , Gymnase Montprofond

Entraîneur : Christophe Deslandes

RF2

Séniors Filles
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 19h00-21h00 , Gymnase Lycée Augustin Thierry
  • Vendredi : 20h30-22h00, St Georges B

Entraineur : Nathanaël Mariscal

RM3

Séniors Garçons
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 20h30-22h00, Gymnase Marcel Cerdan
  • Vendredi : 20h30-22h00, Gymnase Eric Tabarly

Entraîneur : Nabil Saïfi

PNF

Séniors Filles
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 19h00-20h30, Gymnase Marcel Carné
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase Marcel Carné

Entraîneur : Ben Groisil