Les équipes

Depuis de nombreuses années, l’ADA Basket s’engage à proposer la meilleure couverture pédagogique possible aux jeunes qui souhaitent découvrir le basket. Dès 4 ans, votre enfant peut débuter le basket (Baby-basket). L’ADA Basket propose des niveaux de jeu divers (Départemental, Régional…) suivant l’âge. Derrière son équipe fanion, l’ADA Blois s’engage aussi à proposer un bon niveau de jeu à ses équipes séniors, que ce soit chez les féminines autour de l’Agglo Basket 41, que chez les masculins.

Retrouvez toutes les équipes du club et les informations en lien avec votre équipe !

 

U13F Région 1

Filles nées en 2008, 2007

Horaires d’entrainement

  • Mardi : 16h00-17h30, Palais des Sports (CHA)
  • Mercredi : 15h00-16h45, Gymnase Montprofond
  • Jeudi : 18h00-20h00, St Georges B
  • Vendredi : 16h00-17h30, Palais des Sports (CHA)

Coach : Alan Moutinho

Assistant : Thomas Barge

U13F inter-Départ 2

Filles nées en 2008, 2007
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 18h00-19h30, Gymnase Montprofond
  •  Vendredi : 17h30-19h00, Gymnase Marcel Cerdan

Coach : Tarik Benzaïna

Assistant : Dounia Benzaïna

U13M Région 1

Garçons nés en 2008, 2007
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 16h00-17h30, Palais des Sports (CHA)
  • Mercredi : 14h30-16h00, Gymnase Eric Tabarly
  • Vendredi : 16h00-17h30, Palais des Sports (CHA)

Coach : Fabrice Bonamy

Assistant : Théo Lebrech

U13M inter-départ 2

Garçons nés en 2008, 2007
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 17h30-19h00, Gymnase Marcel Cerdan
  • Mercredi : 17h15-18h45, St Georges B

Coach : Axel Boisseau

U13M Inter-départ 3

Garçons nés en 2008, 2007
Horaires d’entrainement

  • Lundi : 17h30-19h00, Gymnase Marcel Cerdan
  • Mercredi : 16h00-17h30, St Georges B

Entraîneur : 

U15F Région 1

Filles nées en 2006, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 15h00-16h45, Gymnase Montprofond
  • Vendredi : 17h15-18h45, Gymnase Moussa Traoré

Coach : Baptiste Mohamed-Vignal

U15F Inter-départ 2

Filles nées en 2006, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 17h00-18h30, Gymnase Marcel Cerdan
  • Vendredi : 17h30-19h00, Gymnase Marcel Cerdan

Coach : Mathilde Thebault

Assistant : Lisa Mundubeltz

U15M Région 1

Garçons nés en 2006, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 17h30-19h00, Palais des Sports (CHA)
  • Mercredi : 14h00-16h00, Gymnase des Provinces
  • Jeudi : 16h00-17h30, Palais des Sports (CHA)
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase Eric Tabarly

Coach : Nabil Saïfi

U15M Inter-départ 2

Garçons nés en 2006, 2005
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 17h30-19h00, Palais des Sports (CHA)
  • Mercredi : 15h30-17h15, Palais des Sports
  • Jeudi : 16h15-17h45, Palais des Sports (CHA)
  • Vendredi : 17h30-19h00, Gymnase Eric Tabarly

Coach : Jonathan Blot

U15M Inter-départ 3

Garçons nés en 2006, 2005

Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 18h30-20h00, St Georges B
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase du CFA

Entraineur : 

U18F Région 1

Filles nées en 2004, 2003, 2002
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 18h45-20h30, Gymnase Moussa Traoré
  • Vendredi : 19h15-20h45, St Georges B

Coach : Sylvain Paladini

U18F Inter-départ 2

Filles nées en 2004, 2003, 2002
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 18h45-20h30, Gymnase Moussa Traoré
  • Mercredi : 18h30-20h00, Gymnase Marcel Cerdan

Entraîneur :

U17M Région 1

Garçons nés en 2004, 2003
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 20h00-21h30, St Georges A
  • Vendredi : 20h30-22h00, Gymnase Eric Tabarly

Coach : Xavier Lebacle

U17M Inter-départ 2

Garçons nés en 2004, 2003
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 18h45-20h00, Gymnase Eric Tabarly
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase Eric Tabarly

Entraîneur : Martin Poussin

U20M région 1

Garçons nés en 2001, 2000 et 1999
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 19h30-21h15, St Georges B
  • Vendredi : 20h30-22h00 : Gymnase Marcel Cerdan

Coach : Fabien Vincent

LOISIRS

Horaires d’entrainement

  • Jeudi : 20h00-22h00, Palais des Sports

PRF

Séniors Filles
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 18h45-20h30, Gymnase Moussa Traoré
  • Vendredi : 20h30-22h00, St Georges B

Entraîneur : 

 

PRM

Séniors Garçons
Horaires d’entrainement

  • Mercredi : 20h00-22h00 , Gymnase Montprofond

Entraîneur : Christophe Deslandes

RM2

Séniors Garçons
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 19h30-21h15, St Georges B
  • Vendredi : 20h30-22h00, Palais des sports

Entraîneur : Nabil Saïfi

PNF

Séniors Filles
Horaires d’entrainement

  • Mardi : 19h00-20h30, Gymnase Marcel Carné
  • Vendredi : 19h00-20h30, Gymnase Marcel Carné

Entraîneur : Ben Groisil