Centre de Formation – Effectif Saison 2019-2020

Après une ouverture en Août 2018 suivie de l’obtention de son agrément en Avril dernier, le Centre de Formation de l’ADA Basket a connu une première année de fonctionnement très satisfaisante sous la houlette de David Pipereau, son directeur, et de Philippe Sudre qui a pris la direction des Metropolitains 92. Nouveau responsable du Centre, David Morabito sera également coach de l’équipe réserve dont le repêchage en NM3 (au ranking) a été officialisé récemment.

Cette saison, 15 joueurs seront sous convention et certains joueurs U18 seront amenés à jouer régulièrement en Nationale 3. A moins d’un mois de la reprise fixée au 15 Août, les effectifs sont complets.

Le Groupe NM3

  • Amiel M’Boungou (poste 1)
  • Ciro Guadagni (poste 2-1 – Boulazac)
  • Sya Plaucoste (poste 2-3 – Centre Fédéral)
  • Salim Gassama (poste 3)
  • Hugo Bequignon (poste 3)
  • Jérémy Nsimba (poste 4-5 – Boulazac)
  • Dan Malonga (poste 5-4)
  • Bafodé Sylla (poste 5-4)
  • Arnaud Tanghe (poste 5)

Coach : David Morabito – Assistant : Jean-Claude Tornoczky

Le Groupe U18

  • Mehdi Lesbarreres (poste 1)
  • Nilson Djengbot (poste 1/2 – Orléans)
  • Ugo Caetano (poste 1/2)
  • Antoine Fardin (poste 2/1)
  • Abdourahmane Barry (poste 2/3)
  • Eliot Thillier (poste 3/2)
  • Kylian Tanda (poste 3/2 – Marne-la-Vallée)
  • Rodrigue Lévêque (poste 4/3)
  • Djahyme Dogore (poste 4 – non muté)
  • Franck Tamo (poste 4 – USM Plessis-Trévise)
  • Antoine Martinez (poste 4-5 – Marne-la-Vallée)
  • Paul Sansen (poste 5/4)

Coach : Jean-Claude Tornoczky – Assistant : Moctar Ndir

Les deux équipes disputeront des matchs de préparation avant de reprendre le championnat au mois de septembre. L’un d’eux aura lieu au Jeu de Paume le mardi 27 Août à 17h face à Orléans en lever de rideau du match des Pros.

A noter également que 4 jeunes joueurs U17 du club participeront régulièrement aux entraînements du Groupe des U18. Il s’agit de Mathis Boucher, Killian Bourgeois, Jules Sansen et d’Antoine Vincent.

Le Staff 

  • Directeur du Centre : David Pipereau
  • Directeur des Opérations : Julien Monclar
  • Coachs : David Morabito, Jean-Claude Tornocky, Nabil Saïfi et Moctar Ndir
  • Préparateur Physique : Jonathan Blot
  • Soutien scolaire : Camille Charles et Jérémy Poulain
  • Référent administratif : Guillaume Morel
  • Intendant : Didier Calliot, Jérémy Robin
  • Médecin référent : Jean-Charles Delagarde
  • Kinésithérapeute : Sylvain Courtin
  • Ostéopathe : Brice Anglade
Plus fort ensemble !